LSN Messenger
Новосибирск, 30.04.2015, 09:21

Как оформить документы на алименты - справки, процедуры и контакты

Вопрос №6725947 из г. Новосибирск
опубликован 30.04.2015, 09:21
С чего начать оформление документов на алименты, какие справки, куда и к кому идти? Моему ребёнку 7 лет и мы живём в подмосковье, а отец ребёнка в Новосибирске, я с отцом ребёнка брак не регестрировала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец у ребенка по документам есть - можно сразу в суд идти (нужно подготовить исковое, государственная пошлина не оплачивается (ст. 333.36 Налогового кодекса РФ)). По общему правилу исковое подается по месту нахождения ответчика, но в Вашем случае, в силу сст. 29 ГПК РФ, Вы можете подать по своему месту жительства.

30.04.2015, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если он вписан как отец, то нужно иск подать в суд, приложив справку о том, что ребенок проживает с вами и свидетельство о рождении ребенка.

30.04.2015, 09:24

В исковом заявлении нужно указать место работы отца ребёнка,а я не знаю этого и узнать нет возможности,как быть?

30.04.2015, 09:50

В исковом заявлении необязательно указывать место работы отца ребенка

30.04.2015, 09:52

лучше, конечно, узнать где работает отец - это ускорит процесс взыскание, но и без этих сведений суд примет исковое заявление и вынесет решение - это делается в том числе и в отношении безработных.

30.04.2015, 09:54

Я ещё не прописана в подмосковье,в этом случае где взять справку о том,что ребёнок со мной проживает.

30.04.2015, 09:57