Если можно, то какую стоимость дома принимает суд государственную по документам или рыночную?
Ольга Ивановна, здравствуйте! Если срок возврата денежных средств в расписке не указан, то, значит, срок возврата - по требованию займодавца (Вас).
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Полагаю, что вам необходимо направить наследникам письмо (телеграмму) с требованием о возврате суммы долга умершего. Ждете семь дней. После чего, подаете иск в суд, и в обеспечение исковых требований , просите наложить арест на дом.
А уж после ходатайствуете перед судом о проведении экспертизы по оценке рыночной стоимости дома..
Высказала Вам свою личную точку зрения по Вашему вопросу..
С уважением.
Харченко О.В.
Когда умирает должник, кредитор обязан в 6-ти месячный срок заявить о своих кредиторских правах. Заявление подается тому нотариусу, который открыл наследственное дело. Нотариус возлагает на наследников должника соответствующее обязательство по оплате долга. При отказе нотариуса, кредитор обращается с иском в суд о признании права на получение долга + подает заявление об обеспечение иска путем наложение ареста на принадлежащее должнику имущество, получает положительное решение и исполнительный лист, с которым идет к судебным приставам и те продают имущество должника и перечисляют деньги на счет кредитора. Если 6-ти месчный срок пропущен, нужно все равно обратиться к нотариусу с заявлением и получив отказ обратиться с иском в суд о восстановлении пропущенного срока, после чего провести все действия. описанные выше.