Вопрос наследования квартиры, оставшейся от умершего отца, и претензии на долю в ней
Уважаемая Татьяна,
Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу, ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Таким образом, у Вас пропущен срок принятия наследства.
Здравствуйте! Так как на момент смерти Вашего отца квартира ему не принадлежала, то и претендовать на нее по наследству нельзя.
"Квартира сейчас находиться в прцессе приватизации и оформлении в собственнось на брата "
Во-первых, прошло слишком много лет, чтобы говорить о наследстве, а во-вторых, на момент смерти Вашего отца квартира не была в собственности и не входила в наследственную массу. Никакой доли в этой квартире Вы не имеете
Здравствуйте, при жизни Вашего отца, квартира была муниципальной, поэтому наследства никакого нет, оставшийся зарегистрированным в этой квартире гражданин оформит приватизацию на свое имя. У Вас доли никакой нет.