Москва, 30.04.2015, 11:22

Как быстро получить патент на работу для граждан Украины с опытом работы в юридической компании?

Вопрос №6726244 из г. Москва
опубликован 30.04.2015, 11:22
Есть ли какой-то официальный путь, как можно быстро получить патент на работу гр.Украины, учитывая, что он уже осуществлял до этого трудовую деятельность в юр.лице в течение года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте обратиться в специализированую фирму, помогающую быстро оформить патенты

В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" патенты оформляются законно находящимся на территории Российской Федерации иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста 18 лет.

30.04.2015, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В том же порядке . Обращайтесь в ФМС согласно Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

30.04.2015, 11:23

доброго времени!

продлите регистрацию на основании заявления об оформлении патента на работу согласно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Обратитесь в УФМС РФ.

30.04.2015, 11:23

Здравствуйте! согласно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" обратитесь в УФМС РФ либо в его территориальные органы с письменным заявлением.

30.04.2015, 11:24

Согласно ст. 13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" патенты оформляются в общем порядке всем законно находящимся на территории России.

Если ранее не получал патент, то нечего продлевать вне зависимости от того, где заявитель работал.

30.04.2015, 11:31

На период внутриукраинского кризиса подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте..

Пусть гражданин Украины продлевает временное пребывание в РФ и получает патент. Здесь нет особых проблем

Срок временного пребывания гражданина Украины продлевается при выдаче гражданину Украины разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента. Срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда гражданина Украины в Российскую Федерацию (ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев. Срок патента может неоднократно продлеваться на период от 1 месяца, но с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента.

Согласно п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ для работы у юридических лиц или предпринимателя получение патента является обязательным только для иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ, стран с безвизовым режимом. Форма патента утверждена Приказом ФМС России от 08.12.2014 N 638. Иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории РФ (ст. 2 Закона N 115-ФЗ), для осуществления легальной трудовой деятельности получать патент не обязаны. То же самое касается беженцев, журналистов, дипломатов, спортсменов и др. (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

В настоящее время без визы на территорию РФ могут въезжать, например, граждане Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Кыргызской Республики, Украины, Молдовы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Турции, Сербии

30.04.2015, 11:37

Вправе оформить патент, обратившись в ФМС с заявлением.

Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6

1. Разрешения на работу, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования.

2. Разрешения на работу, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию на основании визы, или выданные иностранным гражданам в соответствии со статьями 13.2, 13.4, 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", подтверждают право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, продлеваются и аннулируются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона).

30.04.2015, 11:45

Юлия, к сожалению, в период между окончанием срока действия ранее выданного разрешения на работу и датой выдачи патента на работу, Ваш работник не имеет право трудиться, так как Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" такой возможности ему не предоставляет.

Предпринимайте все возможные меры к скорейшему получению патента.

30.04.2015, 12:07

Юлия, сегодня в 11:29 (не прочитано), Удалить

Скажите, правильно ли я понимаю, что продлив регистрацию по такому заявлению, он сможет продолжать осуществлять трудовую деятельность, пока не получит патент? Просто у нас возникает пробел в периоде между окончанием его РНР и патентом, который еще на оформлении. А сотрудник очень нужен на рабочем месте.

30.04.2015, 11:31

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 Федерального закона О правовом положении иност гр-н.

30.04.2015, 11:36

Хочу сделать еще одно уточнение. Наш ин.гр. не является беженцем. Он работал в нашей компании в течение года по РНР. Сейчас пришло время продлять разрешение, но изменилось законодательство и теперь ему нужно получать патент. Документы мы подали, но сам документ еще в процессе оформления. Сотрудник для нас очень ценный и мы хотим избежать ситуации, когда он не сможет у нас работать только потому, что РНР уже истекло, а патент еще не получен только потому, что процедура новая и УФМС сам еще не до конца знает, как трактовать некоторые моменты, прописанные неточно. Есть ли возможность, как такой специалист может ускоренно получить свой патент или продолжать осуществлять труд.деятельность в период до получения патента, когда РНР уже истекло?

30.04.2015, 11:44

Такой процедуры нет, до получения патента лицо не может осуществлять трудовую деятельность.

Единственное, что можно сделать обжаловать бездействие ФМС В суд по ст. 254 гпк рф, это может ускорить выдачу патента. Срок рассмотрения заявления в суде 10 дней.

Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6

1. Разрешения на работу, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования.

2. Разрешения на работу, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию на основании визы, или выданные иностранным гражданам в соответствии со статьями 13.2, 13.4, 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", подтверждают право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, продлеваются и аннулируются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона).

30.04.2015, 11:47

Заданный вами вопрос не нашел пока однозначного разрешения на практике.Поэтому лично я вам советую во избежания. проблем вашей организации прекратить трудовые отношения с этим человеком до получения им патента А потом их возобновить

30.04.2015, 11:54

Какие существуют риски, если такой сотрудник вдруг продолжит работать в период до получения патента? И насколько они реальные?

30.04.2015, 12:16

Процедуры ускоренного получения патента нет. Трудиться во время оформления патента нельзя.

Если к Вам приедут с проверкой и выявят работающим сотрудника без разрешительных документов, сотрудник будет депортирован (но к гражданам Украины сейчас относятся лояльно и вероятнее всего отделается только штрафом). А вот компания понесет не малый убыток. Штраф за привлечение иностранной рабочей силы без оформления всех разрешительных документов от 400000 рублей на человека.

30.04.2015, 12:53

Есть риск привлечения к адм. ответственности по ст. 18.15 коап рф.

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.04.2015, 17:28