Возможное привлечение к ответственности после столкновения с автомобилем и отсутствия царапин - юридическая перспектива и последствия

В пробке с девушкой притерлись зеркалами. У неё есть небольшая царапина, у меня нечего. Ехала за мной минут 15. Потом я оторвался. Могут ли меня привлечь за дтп, если у меня нету царапин? И что за это будет?
Лучший ответ

Алексей, если нет доказательств ДТП, то к ответственности Вас привлечь не получится. Риски есть, если у девушки имеется видеорегистратор или свидетели. Возможно также проведение экспертизы на предмет наличия повреждений на Вашем авто. Но это все в теории. На практике никто не будет так усложнять себе жизнь из-за царапины.

Основная проблема может быть в том, что вы покинули место ДТП.

Ст. 12.27 КоАП:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

К уголовной ответственности Вас привлекать не за что, это фантазии.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Да, Вас могут привлечь к ответственности и возможно и уголовной ст.140 УПК РФ. Будет суд и вы за свой счет все выплатите, если не подготовитесь к защите.

Да могут, если второй участник напишет заявление в ГИБДД

Если она обратиться в ГИБДД-Вас привлекут по ст12.27 КоАП РФ

Вы будете впоследствии обязаны возместить вред в соответствии со ст15 и 1064 ГК РФ