Имеет ли одна из сторон право получить полный налоговый вычет, т.е. 13% от покупки квартиры.
1. Если вы приобрели квартиру в общую долевую собственность с мужем, то в этом случае один из вас не может получить вычет в полном размере - только в размере своей доле, т.е. в сумме вычета не более 500 000 руб. Дело в том, что передать свое право на вычет или отказаться в пользу другого собственника нельзя (абз. 18 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ). Иное было бы возможно при приобретении квартиры в общую совместную собственность. В этом случае по договоренности вычет в размере 1 000 000 руб. может быть заявлен одним из собственников.
2. При приобретении квартиры в строящемся доме, для получения вычета свидетельство не обязательно, достаточно представить договор о приобретении квартиры и акт о передаче квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))