Состояние Председателя Совета директоров ООО в штатном расписании и оформление смены генерального директора - процедура и основание в Трудовом Кодексе
Здравствуйте, Юлия,
По ст. 11 Трудового кодекса, члены совета директоров, в том числе председатель, не вступают в трудовые отношения с обществом. На практике заключаются договоры об оказании услуг, т.е. устанавливаются гражданско-правовые отношения. Соответственно, в штате председатель СД не состоит. Гражданско-правовой договор об оказании услуг с председателем СД подписывает, как и в любом другом случае, генеральный директор. Увольнение бывшего ГД оформляется согласно ТК, т.е. по собственности желанию (ст. 80 ТК) или по иному основанию, см. список в ст. 77 ТК.