Как защититься от иска на компенсацию морального вреда - опыт неприятного ДТП.
На моего мужа подали в суд на компенсацию причиненного морального вреда в размере 150 тыс. руб. Подал в суд пешеход, которому в результате ДТП был нанесен вред здоровью (ушиб гол. мозга, перелом костей таза), в возбуждении уголовного дела было отказано, т.к. пешеход был в нетрезвом состоянии и переходил дорогу в неположенном месте. Собственник машины я. Что нам предпринять в данном случае? Есть ли вероятность, что он выиграет суд и нам придется выплачивать ему компенсацию и какая может быть сумма оной, исходя из судебной практики? Стоит ли нанять адвоката? Заранее спасибо, Татьяна.
к сожалению, что быграмотно выдать консультацию, информации крайне мало, нужно знакомиться с материалами дела.
Уважаемая Татьяна!
Лучше если Вы заключите соглашение с юристом или адвокатом. Либо очно проконсультироваться.
Так как в рамках ВЮК это сделать не возможно, для изучения нужен административный материал, сам иск.
Медицинские карты, заключение эксперта о степени тяжести вреда здоровью.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Поскольку пешеход был пьян, то сумма компенсации морального вреда будет явно меньше 150 000 рублей. Вместе с тем, если Ваш автомобиль в результате ДТП получил повреждения, то Вы вправе заявить иск к пешеходу о возмещении вреда за повреждение машины. Особого смысла нанимать адвоката не вижу, но получить непосредственную консультацию, хотя бы для того, чтобы грамотно оформить возражения на иск, стоит. удачи.
Возьмите юриста или адвоката.Отвечать будет тот,кто сидел за рулём,если будет представитель грамотный.
Бюро