Пользователь 9111.ru
Тюмень, 21.11.2008, 14:19

Как сохранить право на свою комнату при разводе и избежать размена ее на меньший размер?

Вопрос №673088 из г. Тюмень
опубликован 21.11.2008, 14:19
При разводе ямогу свою комнату не разменивать поскольку яполучал комнату когда она была ведомственная потом её отдали городу комната 27 кв если нет то сколько квадратов мне положено посколку жена подаёт на развод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Анатолий! Вы не указываете кому принадлежит и на каком праве данная комната, поэтому трудно ответить на Ваш вопрос, уточните.

С уважением Мордвинкина Л.В.

21.11.2008, 14:19

Живите спокойно,ведь это не Ваша собственность.

Бюро

21.11.2008, 14:23

Что означает: "Свою комнату?". Она в собственности (приватизирована) или нет? Если приватизирована, то кто был в ней зарегистрирован по месту жительства (прописан) на момент приватизации, была ли зарегистрирована жена? Кто в квартире зарегистрирован по месту жительства (прописан) сейчас?

21.11.2008, 14:27

При разводе, если заявлено требование о разделе имущества будет делиться все совместно нажитое имущество в период брака. Если комната приватизирована в период брака - это совместное имущество, если у жены нет другого жилья в собственности и она прописана в этой комнате, то даже в случае развода она имеет право проживать там.

21.11.2008, 14:29

Получал я комнату от завода

21.11.2008, 14:29

Уважаемый Анатолий! Это и так понятно из Вашего первого вопроса, я имела ввиду собственность (частная, муниципальная).

Если частная, то приобретена в браке или нет. Если в браке, то делится пополам. Если до брака, то жена не имеет права на долю.

Если муниципальная, то и делить в принципе не чего, делиться только собственность.

С уважением Мордвинкина Л.В.

21.11.2008, 14:34

Анатолий, здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые Вам задали юристы: приватизирована ли комната или нет? Если приватизирована, то кто является собственником и кто был зарегистрирован (прописан) в комнате на момент приватизации?

Если комната не приватизирована, то разделу она не подлежит. После расторжения брака и Вы, и бывшая супруга будете иметь равные права по пользования данной комнатой.

Если приватизирована - то сообщите больше информации.

С уважением,

Харченко О.В.

21.11.2008, 14:36

Анатролий!

Я не зря задавал свои вопросы. От ответа на них, зависит ответ на основной вопрос.

21.11.2008, 14:43