Москва, 26.02.2017, 17:25

Разделение квартиры между бывшими супругами - Как мне определить порядок пользования комнатами?

Вопрос №12208344 из г. Краснодар
опубликован 26.02.2017, 17:25
Хотел бы узнать, как мне быть? Квартира из двух смежных комнат была поделена судом по 1/2 мне и бывшей жене. После развода я в ней не проживаю. Так как комнаты смежные - суд отказал в определении порядка пользования. Бывшая жена проживает в двух комнатах. Имею ли я право поставить перед ней вопрос, в какой комнате мне жить и, если она не даст вразумительного ответа - молча занять меньшую комнату, вынести все ее вещи в большую комнату и поставить свой замок? Сможет ли она помешать мне и будет ли на ее стороне закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для решения своих задач, которые вы обозначили в Вашем обращении, следует попытаться заключить соглашение с бывшей супругой в добровольном порядке. Если соглашение не будет достигнуто, то следует обратиться в суд (если нет спора по размерам долей, то такие дела рассматривает мировой судья) для заключения такого соглашения в судебном порядке. При этом Вам следует иметь ввиду, что если у Вас есть иное жилое помещение для постоянного проживания и у Вас отсутствуют основания для признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, то вероятнее всего решение будет принято не в Вашу пользу.

27.02.2017, 09:25

Здравствуйте. Да, такая ситуация не урегулирована законом, так что либо сам договоритесь, либо просто занимаете комнату какую то и всё.

26.02.2017, 17:27

Здравствуйте Леонид. К сожалению этого сделать нельзя. Если суд отказал вам в определении порядка пользования квартирой, значит оба собственника могут жить в любой комнате и ничего на замок закрывать нельзя.

26.02.2017, 17:28

Здравствуйте! Вы можете и в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.

Здравствуйте! Вы можете и в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.

27.02.2017, 09:18

Здравствуйте, вы можете так сделать потому что у вас право собственности на эту комнату. Лучше направить письмо бывшей жене с просьбой предоставить комнату в пользование.

27.02.2017, 09:19

Дело в том, что другого жилья у меня нет - я временно проживаю в квартире родителей, а зарегистрирован я как раз именно в спорной квартире. Так имею ли я право силой занять хотя бы меньшую комнату, раз она не дает мне возможности пользоваться принадлежащей мне 1/2 долей квартиры?

27.02.2017, 09:46

Если вы собственник то вправе проживать в этой квартире только не нужно применять физическую силу или другое насилие. Всего хорошего.

27.02.2017, 09:47

--- Здравствуйте, у ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО НА ВСЕЛЕНИЕ В СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ, и тем более при наличии в нём регистрации. Можете вызвать участкового и заменить замки в квартире, отдав ключи и бывшей жене. А её вещи вынесете в другую комнату. Удачи Вам и всего хорошего.

27.02.2017, 09:50