Проблемы увольняющихся сотрудников крупного холдинга - компенсация за неотгуленный отпуск и снижение зарплаты

Вопрос №673112 из г. Москва
опубликован 21.11.2008, 14:46
Проблема в следующем! Мы с мужем работаем в крупном Холдинге. Сейчас идут увольнения, я попала в списки увольняющихся, а мужу снизили зп. За этот год у меня осталась неделя отпуска (оплачиваемого), из Отдела кадров прислали таблицу что задолженности по отпуску нет, увольняют с 1 декабря, отпуск по графику стоял в конце декабря. Компенсацию сказали выплатят в размере 1 оклада, что не очень устраивает-смотря на сегодняшнюю ситуацию на рынке труда (мест нигде нет, а работать надо, и ребёнок готовится к поступлению в колледж), про компенсацию за отпуск молчат. Увольняют по соглашению сторон. Вопрос в следующем: положена ли мне компенсация за неотгуленный отпуск, и как лучше поступить чтобы выплатили хотя бы 2 оклада? (тем более что он не такой уж и большой-30 т.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Беда в том, что Ваш муж там работает. А сделать то это не сложно. Пишите заявление в трудинспекцию, что Вас при сокращении вынуждают уволиться по собственному желанию. Через день-два - выполняете указание работодателя = через день два = подаете иск в суд о восстановлении на работе = истребуете штатное расписание на день Вашего увольнения. через несколько дней, двумя месяцами раньше, чтобы не подделывали = истребуете ведомости заработной платы - там должны быть сведения о вакант. д. = при наличии Вашего обращения в труд инсп. и отсутствии Вашей должности в штате после Вашего увольнения -= доказывается основание Вашего увольнения - сокращение. меняются требования = уволить по сокращению с выплатой двух З/П . Но...это в идеале. Удачи. К адвокату обратитесь.

21.11.2008, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Компенсация за отпуск положена. Если по соглашению сторон, то обязаны оплатить два оклада. Выход один. Не соглашайтесь на увольнение по соглашениею сторон, пусть увольняют по сокращению численности штатов. Тогда получите два оклада и если станете на биржу труда, то они оплатят еще и третий оклад.

21.11.2008, 14:50
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ. С уважением Мария.

Увольнение по соглашению сторон возможно только в том случае, если Вами подписано такое соглашение либо заявление о таком увольнении. Чтобы Вам вплатили все компенсации (выходное пособие), надо, чтобы Вас увольняли по сокращению штатов. что касается компенсации за неотгулянный отпуск, то она обязательно должна быть выплачена. Думаю, что таким образом работодатель пытается "кинуть" не только Вас, но и других работников, в связи с чем настоятельно рекомендую объединиться и обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату). Опыт борьбы с коллективными увольнениями у нас есть. Удачи.

21.11.2008, 14:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!
С уважением Мария!

Если Вы ведете речь о компенсации, то статья 127 Трудового кодекса РФ "Реализация права на отпуск при увольнении работника":

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

21.11.2008, 16:24

Спасибо большое за быстрый и понятный ответ!

Подскажите пожалуйста на какую статью ТК лучше ссылаться?

Заранее благодарю, с уважением Мария.

21.11.2008, 15:40