Москва, 21.11.2008, 15:34

Как взыскать алименты за пропущенное время - вопросы по контролю зарплаты бывшего мужа на новой работе

Вопрос №673143 из г. Москва
опубликован 21.11.2008, 15:34
Вопрос по алиментам. Бывшего мужа сократили на работе. Пока он не работает. В случае устройства на новую работу, как я должна взыскать алименты за пропущенное время? Как можно проконтролировать вопрос по зарплате на новой работе? Вообще, как я узнаю подал ли он исполнительный лист для взыскания алиментов на новой работе? С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте, исполнительный лист Вы имеете права подать сами, а алименты будут взыскиваться за весь период невыплат, но в полне возможно что в судебном порядке,

с уважением, и и исакова

21.11.2008, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

В соответствии с Семейным кодексом РФ если у лица, выплачивающего алименты, отсутствует постоянный заработок алименты взыскиваются в твердой денежной сумме в размере устанавливаемом судом, но не меньше, чем бы полагалось при наличии постоянного заработка в процентах.

Соответственно, за пропущенное время алименты могут быть взысканы в судебном порядке в твердой денежной сумме.

21.11.2008, 15:29

Добрый день, Наталья! В идеале, согласно п.2 ст.107 СК, в можете взыскать алименты в пределах трех лет, с момента обращения в суд, в случае если бывший супруг уклоняется от их уплаты.

С уважением, Денис!

21.11.2008, 15:55

Наталья!

Из вопроса не ясно Вы уже обращались в суд с иском о взыскании алиментов или нет?

Если не обращались, то за прошедшее время алименты не взыскиваются.

Если муж не работает, то алименты расчитываются исходя из средне заработной платы по России. Сейчас это в районне 10 тыс. руб. Т.е. сумма алиментов составит в районне 2 500 рублей на одного ребенка

21.11.2008, 16:23

Могу ли я в случае неполучения алиментов n-ое количество времени обратиться в суд с конкретизацией всех расходов на ребенка за это время и предоставлением чеков и иных платежных документов с требованием взыскать алименты за это время?

21.11.2008, 15:40

Я пока никуда не обращалась. Алименты взыскивались по суду и исправно перечислялись мне на р/с. Сейчас бывший муж уволен по сокращению и пока работу найти не может. В связи с этим и был изначально вопрос: как он должен нести ответственность по расходам на ребенка, если он в данный момент не работает?

21.11.2008, 16:38

Возможно взыскать с него любое имущество, на которое разрешено взыскание.

С уважением, Денис!

21.11.2008, 16:49

Если Вашего мужа уволили по сокращению, он должен получать пособие. Можно взыскать с этого пособия. Если Вы узнаете, куда он устроится на работу и будет получать больше, чем раньше, можно подать в суд на увеличение размера алиментов. Если зарплата будет меньше, можно подать на взыскани еалиментов в твёрдой денежной сумме.

21.11.2008, 17:05

Здравствуйте. Обращайтесь к суд приставу исполнителю.Эта его работа взыскивать алименты. Может быть муж будет их платить добровольно.( если не работает)

21.11.2008, 21:12