Продажа квартиры освобождена от налога при соблюдении определенных условий
В 2014 году я продала квартиру, имеющуюся в собственности менее 3-х лет (получила по дарственной) за 2100000 рублей. Сразу же купила дом за 2150000 рублей. Декларацию не подавала. Пришло письмо с налоговой, что нужно было подать декларацию не позднее 30-го апреля этого года. Я уже не успеваю ее подать. Что делать и что за это будет?
Декларацию в любом случае нужно подать, поскольку без неё Вы не сможете реализовать права на вычет.
За не своевременную подачу декларации может быть наложен штраф по ст. 119 НК РФ в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Если у Вас есть право на вычет, то Вы сможете в декларации уменьшить сумму подлежащего уплате налога и тем самым уменьшить размер штрафа. При самом благоприятном варианте штраф будет 1000 рублей.