Шахты, 30.04.2015, 22:48

Может ли мать находится в реанимации.

Вопрос №6732042 из г. Шахты
опубликован 30.04.2015, 22:48
Моему ребенку 6 месяцев он лежит в реанимации с пневманией может ли мать ребенка находится постоянно с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

.

ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1» нигде не сказано, что могут быть какие-то ограничения на посещения, больных детей родителями.

30.04.2015, 22:51

Право родителей быть с ребенком в любом лечебном учреждении закреплено и законодательно. Согласно 51 статье федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» находиться вместе с ребенком на протяжении всего периода лечения в стационаре — неотъемлемое родительское право.

30.04.2015, 22:51

Ст. 51 Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гласит:

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Поэтому находится можете в стационаре, в реанимации - нельзя

30.04.2015, 22:52

Может находиться в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. Отделение реанимации и интенсивной терапии в клинике – это часть стационара.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

30.04.2015, 22:54

Нельзя.

Например, есть ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ В БУ «РДКБ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ ЧУВАШИИ (приказ БУ «РДКБ» от 28.04.2012 г. № 103 ).

В которых указано:

"Согласно ст. 19, 22 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент, родители (законные представители) имеют право на получение информации о состоянии своего здоровья и выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.

В процессе лечения ребенка в палатах интенсивной терапии, анестезиолого-реанимационного отделения нахождение родителей в отделении запрещено.

Заведующий отделением и старшая медицинская сестра имеют право отстранить родителя от ухода за ребенком, удалив его из отделения, в случае несоблюдения изложенных правил поведения.

Больные, допустившие нарушения, подлежат выписке с отметкой о нарушении режима."

См. www.rdkb.med.cap.ru

30.04.2015, 23:44

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июля 2014 г. N 15-1/2603-07

В связи с участившимися обращениями в Министерство здравоохранения Российской Федерации, связанными с отказами администрации медицинских организаций в посещении детей, находящихся в отделениях анестезиологии-реанимации, Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения напоминает.

В соответствии с п. 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

Учитывая изложенное, просим принять необходимые меры по организации посещений родственниками детей, находящихся на лечении в медицинских организациях, в том числе в отделениях анестезиологии-реанимации.

Директор Департамента Е.Н.БАЙБАРИНА

www.consultant.ru

01.05.2015, 11:35

А можно точнее и какая статья это на это указывает? Так как врачи нам в этом отказывают.

30.04.2015, 22:50

Ст. 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

30.04.2015, 22:54

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июля 2014 г. N 15-1/2603-07

В связи с участившимися обращениями в Министерство здравоохранения Российской Федерации, связанными с отказами администрации медицинских организаций в посещении детей, находящихся в отделениях анестезиологии-реанимации, Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения напоминает.

В соответствии с п. 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

Учитывая изложенное, просим принять необходимые меры по организации посещений родственниками детей, находящихся на лечении в медицинских организациях, в том числе в отделениях анестезиологии-реанимации.

Директор Департамента Е.Н.БАЙБАРИНА

www.consultant.ru

01.05.2015, 11:35

А могу ли я потребовать перевод в областную больницу? и могут ли мне в этом отказать?

30.04.2015, 23:32

можете потребовать . через свою страховую компанию по полису ОМС.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ

"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

01.05.2015, 15:18