Харьков, 30.04.2015, 23:23

Пропала связь с бывшей гражданской женой, которая забрала ребенка - какие действия предпринять и что делать?

Вопрос №6732224 из г. Харьков
опубликован 30.04.2015, 23:23
Помогите решить проблему. Бывшая гражданская жена забрала ребенка и на связь не выходит уже третий день. Телефон отключила. Ребёнок в течение года проживал со мной с отцом. Это была условная договорённость между родителями. У матери нет постоянного места жительства, она проживает на съёмной квартире. Бывшая супруга из зоны АТО. Есть подозрение что могла вернуться обратно домой. Заявление в милицию написал. Какие действия предпринимать, что делать, боюсь за здоровье ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратится еще в орган опеки с заявлением и в прокуратуру об отобрании ребенка, если для ребенка есть угроза для жизни или здоровья.

В дальнейшем нужно в судебном порядке определять место жительство ребенка с одним из родителей.

Стаття 170 СКУ. Відібрання дитини від батьків без позбавлення їх батьківських прав

1. Суд може постановити рішення про відібрання дитини від батьків або одного з них, не позбавляючи їх батьківських прав, у випадках, передбачених пунктами 2-5 частини першої статті 164 цього Кодексу, а також в інших випадках, якщо залишення дитини у них є небезпечним для її життя, здоров'я і морального виховання.

У цьому разі дитина передається другому з батьків, бабі, дідові, іншим родичам - за їх бажанням або органові опіки та піклування.

2. У виняткових випадках, при безпосередній загрозі для життя або здоров'я дитини, орган опіки та піклування або прокурор мають право постановити рішення про негайне відібрання дитини від батьків.

У цьому разі орган опіки та піклування зобов'язаний негайно повідомити прокурора та у семиденний строк після постановлення рішення звернутися до суду з позовом про позбавлення батьків чи одного з них батьківських прав або про відібрання дитини від матері, батька без позбавлення їх батьківських прав.

З таким позовом до суду має право звернутися прокурор.

3. Якщо відпадуть причини, які перешкоджали належному вихованню дитини її батьками, суд за заявою батьків може постановити рішення про повернення їм дитини.

4. При задоволенні позову про відібрання дитини від матері, батька без позбавлення їх батьківських прав суд вирішує питання про стягнення з них аліментів на дитину.

30.04.2015, 23:31

Благодарю за ответ. Но есть еще вопрос... Если она всё же увезла ребёнка в зону АТО, будут ли рассматривать моё заявление в прокуратуре в Харькове?

Смогу ли я законно вывезти оттуда ребёнка?

30.04.2015, 23:42

Да, заявление рассмотрят.

Насчет вывести, с территории неконтролируемой Украиной - нет, по крайней мере это сложно и за рамками правового вопроса.

Забрать ребенка у матери можно, только если доказать факт угрозы жизни или здоровью ребенка, иначе только по решению суда в Вашу пользу.

01.05.2015, 00:07

А то что она планирует или уже уехала в зону ато это не считается угрозой жизни и здоровья ребёнка?

Подскажите пожалуйста, каждый день на счету, впереди праздники...в полиции рассматривают в такие дни заявления? Не знаю как и где её искать, связи нет, на съёмной квартире не проживает. Есть ли надежда что её могут найти?

Душа разрывается...

01.05.2015, 00:21

Нет, Виталий, Вы не докажите то, что она планирует, это всего лишь слова. А как у мамы у нее такие же права как и у Вас.

В милиции должны рассмотреть заявление и провести проверку, могут и в розыск объявить, в праздники они также работают.

01.05.2015, 00:25

Когда делается пропуск в зону АТО, для выезда с малолетним ребёнком нужно ли разрешение одного из родителей?

10.06.2015, 00:48

Ні, не потрібно.

10.06.2015, 03:08