LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.05.2015, 07:12

Как могла жена после смерти мужа получить в собственность приватизированную квартиру, находящуюся под пропиской и жильем их пенсионерского сына? Имеет ли право мать выписать сына из квартиры без его с

Вопрос №6733181 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.05.2015, 07:12
Объяснисте пожалуйста как могла жена после смерти мужа получить в собственность всю приватизированную квартиру, если в квартире проживал и прописан их сын, в настоящее время-пенсионер. К тому же мать сына еще и выписала из квартиры без его согласия, а квартиру подарила своей младшей сестре, законно ли это действие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса пока мало что понятно. Понимаю, эмоции...

Для начала нужно понять, кто был собственником этой квартиры до смерти мужа?

01.05.2015, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если муж получил квартиру в 1 979г а затем совместно с женой приватизировал ее,то может ли жена после смерти мужа принять в наследство 1/2 долю квартиры и одновременно приватизировать на себя другую 1/2 долю ,а затем и подарить квартиру своей сестре,оставить свего сына пенсионного возраста ,зарегистрированного и проживающего в квартире, без жилья Законно ли это?

01.05.2015, 07:39

Без изучения Документов на квартиру ответ на вопрос невозможен. Извините.

01.05.2015, 07:41
Это лучший ответ

нет приватизированное повторно не приватизируют,видимо она приняла наследство и подарить она вправе кому угодно,без учета интересов других лиц, свое же, а сын видимо в свое время отказался от приватизации,но это тоже его право

01.05.2015, 07:43

А сын, это сын умершего мужа или только ее сын?

01.05.2015, 08:04

Хочу уточнить,что этот факт обозначен в свидетельстве регистрации права собственности-1/2 доля по наследству после смерти мужа и в графе иные участники долевой собственности тоже 1/2 доля жены по приватизации,а сын,прописанный в квартире,остался без ничего,что нужно делать в этой ситуации ,чтобы помочь человеку вернуть жилье?

01.05.2015, 08:09

Вы так и не уточнили - Это сын умершего или это сын только наследницы?.

01.05.2015, 08:12

Это их родной,совместный сын и от приватизации он не отказывался,он вообще никуда не вникал и ничего не знал о действиях с квартирой до тех пор пока его выписали из нее.как вы считаете : нарушены ли права сына?

01.05.2015, 08:20
Это лучший ответ

Если все так как Вы пишите, то нарушены. Причем грубейшим образом.

01.05.2015, 08:21

Права сына безусловно нарушены..ему придется подавать иск о недействительности приватизации,.оспоривать вступление в наследство .признавать дарение недействительным. В общем ситуация здесь сложная и запутанная.Без помощи адвоката сыну не обойтись..Ему нужно встречаться с адвокатом насчет перспектив восстановления своих нарушенных прав ,учитывая что могут истечь сроки для обжалования. Вы же не указываете в ответе когда это все случилось

01.05.2015, 08:33

Это сын умершего ,т е их совместный сын

01.05.2015, 08:24

Я поняла. И Вам ответила. Если сын жил в квартире в момент ее приватизации, то прекращение его права пользования не совсем законно. Что касается доли в праве, которую унаследовала мать, то пока не ясно как она ее наследовала, по закону или по завещанию. Но даже если по завещанию, то все равно у сына было право на обязательную долю и он собственник этой доли с момента смерти отца, независимо от того обращался он к нотариусу или нет.

Но уж слишком много нарушений Закона везде. Поэтому, видимо, есть что-то о чем Вы не рассказываете, или рассказываете как-то не так.

01.05.2015, 08:36

Да все именно так я пишу можно ли оспорить эту дарственную на основании незаконного распоряжения квартирой?

01.05.2015, 08:39

Здесь все нужно оспаривать в комплексе ,то о чем я вам уже отвечал..А вообще чтобы посоветовать что то более конкретное нужно изучать документы.Поэтому еще раз советую обратиться к адвокату очно В рамках он-лайн консультации вы не получите исчерпывающий ответ на ваш вопрос. В этом сложном и запутанном деле много нюансов Бывают ситуации ,когда нюансы имеют решающее значение

01.05.2015, 08:54

Все не так просто, и не так прямолинейно. Здесь целая цепочка нарушений Закона и начинать нужно с самого начала. Некая дарственная, это уже последний этап.

А начать нужно с обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на 1/4 в праве на квартиру.

01.05.2015, 08:57

Извините ,я не совсем правильно указала факт регистрации сына,как выяснилось недавно,он не проживал в квартире. на момент приватизции и зарегистрирован в ней с 2003 г, в приватизации участвовали только супруги а муж умер в 1998 г,жена принимает 1/2 долю квартиры в наследство только в 2011 г ,т.е 3 года спустя ,сын уже проживает на тот момент с матерью ,но ничего об этом не знает .Имеет ли он в этом случае право на долю квартиры как наследник после смерти отца или нет?

01.05.2015, 09:46

Никаких прав у него нет. Все в соответствии с Законом.

01.05.2015, 10:04