Тольятти, 01.05.2015, 08:28

Отказ от наследства - история о возвращении доли после ухода матери и доверенности сестре

Вопрос №6733458 из г. Тольятти
опубликован 01.05.2015, 08:28
Я отказался от своей доли доставшейся мне от отца после его смерти в пользу матери, а сейчас мама уехала в другой город и дала доверенность моей сестре на продажу дома. Я хочу сейчас вернуть свою долю, не жилья не прописки у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не сможете уже вернуть.

ГК РФ:

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

01.05.2015, 08:31

А как мне поступить в этой ситуации что бы не остаться на улице без жилья?

01.05.2015, 08:33

Просить мать подарить вам это жильё.

не более.

01.05.2015, 08:35

Договариваться с вашим родственниками что бы не продавали дом Иного варианта нет.Зачем отказывались от доли

01.05.2015, 08:36

Надавили 4 сестры вот и отказался а сейчас очень сильно сожалею,Как бы не остаться на улице

01.05.2015, 08:41

Только договаривайтесь.

01.05.2015, 08:42

Все таки это ближайшие ваши родственники,поэтому нужно вам сделать попытку договариваться.ю Иного не дано

01.05.2015, 08:47