Москва, 01.05.2015, 08:41

Как подать заявление на алименты на свое содержание в случае беременности и возможность заключить соглашение через нотариуса или через суд?

Вопрос №6733529 из г. Томск
опубликован 01.05.2015, 08:41
Муж от первого брака платит алименты. Я на восьмом мес. беременности. Хочу на мужа подать алименты на свое содержание? Можем ли мы составить соглашение через нотариуса или обязательно нужно через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотим через нотариуса. 1/2 прожит. минимума. и куда мне потом обратиться с этим соглашением для взыскания с ЗП мужа

01.05.2015, 08:56

Владимир хочет подать заявление на свое содержание как беременной жены. Вы уточните то ситуацию

01.05.2015, 09:25

Это соглашение играет роль исполнительного листа Вы его можете отдать на работу мужа и бухгалтерия будет высчитывать

01.05.2015, 09:55

Добрый день! можете составить соглашение через нотариуса.

01.05.2015, 08:41

В твердой денежной сумме?

01.05.2015, 08:45

В любом порядке можете установить.

СК РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

01.05.2015, 08:47

В твердой сумме, так как вы не бывший супруг, брак у вас зарегистрирован.

01.05.2015, 08:49

В любом случае размер вашего содержания определяется в твердой денежной сумме

01.05.2015, 08:57

Хотим через нотариуса. 1/2 прожит. минимума. и куда мне потом обратиться с этим соглашением для взыскания с ЗП мужа

01.05.2015, 08:56

Владимир хочет подать заявление на свое содержание как беременной жены. Вы уточните то ситуацию

01.05.2015, 09:25

Это соглашение играет роль исполнительного листа Вы его можете отдать на работу мужа и бухгалтерия будет высчитывать

01.05.2015, 09:55

Это от имени супруги Владимира. Не подписалась в вопросе)))

01.05.2015, 09:38