Няндома, 01.05.2015, 09:01

Возврат страховки жизни - возможно ли получить деньги обратно при досрочном погашении автокредита?

Вопрос №6733630 из г. Няндома
опубликован 01.05.2015, 09:01
Когда брала машину в автокредит банк навязал страховку жизни, страховку оформили в кредит к сумме авто. Кредит погасила в течение 3 месяцев. Возможно ли обратиться в страховую компанию за возвратом денежных средств пропорционально времени, т.к. кредит погашен досрочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно же можете. В суде положительная практика по возврате страховки, в связи с тем что отпала необходимость.

01.05.2015, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Да, конечно

01.05.2015, 09:04

Поскольку страхование не прекращается с погашением кредита, то оснований к возврату нет.

Забудьте об этом, вы проиграете суд, доказывая, что исполнили свои обязательства..

01.05.2015, 22:24

Когда обратилась в страховую компанию, то они указали на п. 3 ст.958 ГК РФ, эта же статья прописана в полисе, который я подписала.

01.05.2015, 09:11

ВЫ УЖЕ ИСПОЛНИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ВОЗВРАТИЛИ СУММУ КРЕДИТА В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. НЕ ВОЗРАЩАЮТ ДЕНЬГИ ДОБРОВОЛЬНО ИДИ В СУД, У ВАС ЕСТЬ ШАНС ВЕРНУТЬ НЕ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ, НО ВЫИГРАТЬ СУММУ ШТРАФА 50% ОТ ТРЕБУЕМОЙ СУММЫ И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД.

01.05.2015, 15:45