Могу ли я сделать перерасчет по отплению и в каком объеме?
В начале отопительного преиода все стояки отопления в нашей квартире (и еще в 8 квартирах расположенных по этим же стоякам) были запущены с большим опозданием. За весь период отсутствия тепла я каждый день делала заявки в диспетчерскую службу, но мастер для составления акта ни разу не пришла.
Сообщите пожалуйста:
1. могу ли я сделать перерасчет по отплению и в каком объеме? (в размере 100% за каждый день отсутствия тепла или в зависимости от температуры воздуха в квартире, при этом ни один стояк отопления не работал)
2. должны ли мне оплатить неустойку за отсутствие тепла и в каком размере
3. стояк отопления в ванной комнате не функционирует, т.е. постоянно холодный уже больше 1 года. Должны ли мне уменьшить размер оплаты за отопления (за вычетом площади ванной комнаты).
Дмитрий,
Вы вправе не оплачивать тепловую энергию за дни, когда она не подавалась. Расчет делается по количеству дней, тарифу и размеру площади.
Если какое-то помещение не отапливается, нужно выяснить причину и виновное лицо. В зависимости от этого решать вопрос об ответственности, в том числе о снижении суммы оплаты.