Я хотела или продать квартиру и поделить деньги, или разделить ордера, или разменяться.
Помогои, пожалуйста, раешить проблему!
Я прописана в 2-х к.кв. вмести с братом. Квартира не приватезированная. Осенью 2001 года у нас умерла мама. Ордер был на ней. Брат за квартиру не платил ни разу. В 1993 году он был выписан к отцу на Украину (у нас разные отцы). И прописали его обратно только в 2000 году. Я хотела или продать квартиру и поделить деньги, или разделить ордера, или разменяться. Но с ним не о чем недоговориться. Сначала он согласен, но потом начинает тянуть время и никуда уже не хочет идти. А без него я ничего не могу сделать.
Могу ли я разделить ордер без его согласия? Сейчас я беременная на 7 месяце и пока не расписывалась в ЗАГСе. И вообще что можно сделать в такой ситуации. Как развязаться с ним?
Очень прошу помогите! Устала с ним бороться.
Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте уважаемая Ирина!
Согласно ст. 86 ЖК любой совершеннолетний член семьи вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма (раздел лицевого счета). Если согласия с остальными членами семьи не достигнуто, то этот вопрос решается судом.
Постановлением Пленума Верховног Суда РФ установлено, что в силу ст. 86 ЖК суд вправе удовлетворить требование о разделе жилого помещения, если истцу в соответствии с приходящейся на его долю жилой площади либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением может быть выделено изолированное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат (ст.52 ЖК).
В случае, когда одной из сторон в соответствии с приходящейся на ее долю жилой площадью можно выделить с учетом санитарных и технических требований изолированное помещение по размеру менее установленной ст. 38 ЖК нормы жилой площади (т.е. Вам или брату в итоге достанется комната менее 12 кв.м.), суд не вправе отказать в удовлетворении иска со ссылкой только на это обстоятельство, поскольку закон не исключает возможность заключения договора найма жилого помещения менее 12 кв.м.
Так что Вы можете подать исковое заявление о заключении с Вами отдельного договора найма, в котором нанимателем комнаты будете только Вы.
С уважением,