Калуга, 22.11.2008, 19:01

Как наказать за управление в состоянии опьянения без подтверждающих доказательств?

Вопрос №673645 из г. Брянск
опубликован 22.11.2008, 19:01
Евгений (Рушкис), а как могут наказать по ст. 12.8-за управление в состоянии опьянения, если водитель отказался от освидетельствования и следовательно никем не установлено что он был пьян? А если он был вообще трезв и отказался например из-за отсутствия времени и возможности ехать на освидетельствование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, для направления на медицинское освидетельствование сотрудники ГИБДД должны установить у водителя хотя бы из один признаков; запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. При наличии хотя бы одного признака у сотрудника ГИБДД возникает законное право направить водителя на медицинское освидетельствование. Без освидетельствования протокол по ст.12.8 КоаАП РФ составляться не будет. Принудительно пройти освидетельствование водителя также нельзя. В случае отказа от освидетельствования ответственность наступает по ст.12.26 КоАП (тоже лишение права управления). Вот тут и возникает небольшая лазейка для водителя в связи с принятием постановления на которое я Вам указывал. Дело в том, что с 1 июля 2008 года сотрудники ГИБДД должны сами на месте проводить освидетельствование, а в медицинское учреждение направлять только в трех случаях- если водитель отказывается от прохождения освидетельствования на месте, если не согласен с результатами и если результаты в норме, но сотрудники все таки полагают, что водитель пьян. Данным постановлением утверждены правила освидетельствования, в которых сказано, что сотрудники ГИБДД должны проводить освидетельствование на приборах выдающих результат на бумажном носителе, прошедших поверку, утвержденных и внесенных в гос.реестр и т.д. Загвоздка в том, что у гаишников пока этих приборов практически нет. То есть в протоколе и при понятых достаточно указать, что Вы от освидетельствования не отказываетесь, но на месте. В больницу у вас желания и времени нет. Протокол все равно конечно составят об отказе, однако в суде дело легко можно выиграть так как фактически вы ничего не нарушили, а что у них нет прибора это как говорится не ваши проблемы. Но это повторяю явление временное, пока доблестных сотрудников не оснастили тех.средствами.

С уважением, Евгений.

22.11.2008, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Если требование сотрудника пройти освидетельствование законное, то ответственность в Вашей ситуации (вопрос 673634) по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. Если Вы не относитесь к лицам, к которым административное наказание административный арест не применяется, то для Вас по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ только арест.

С уважением,

22.11.2008, 19:16

Александр, извините, действительно неточно Вам ответил. Уточните по какой все-таки статье был составлен протокол об административном правонарушении?.

Евгений.

22.11.2008, 19:29

Александр! Только лишение прав от 1,5 до 2х лет. Лучше не отказываться...

Если Вы были трезвы, то инспектору после его действий мало не покажеться...

22.11.2008, 19:44

Евгений, этой ситуации слава Богу не было. Я спрашиваю теоретически, чтобы понять какое наказание может быть, в общем пытаюсь получше разобраться в законах.

22.11.2008, 19:36