Обнаружено возвращение исполнительного производства банку Тинькоф - возможность повторного иска и обжалования приставом, необходимость оплаты задолженности

На сайте ФССП обнаружила, что исп. Производство возвращено вщыскателю, а именно банку Тинькоф. Может ли банк повторно подать иск в суд, или обжаловать действия пристава? Стоит ли мне платить банку? Как быть?
Лучший ответ

Ответ неверный. В силу ч.3 ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возвращения исполнительного документа в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Т.е. начнется исчисление трехлетнего срока.

Кроме того в силу п.2 ч.1 указанной статьи срок прерывается в случае частичного исполнения исполнительного документа должником.

Вывод - обязанность по оплате сохраняется, кроме того банк может начислять проценты или привлечь к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ - в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! если возвращено, то можете пока не платить.