Кемерово, 01.05.2015, 20:34

Как аннулировать сделку по продаже капитального гаража без моего согласия после смерти отца - необходимые документы и процесс

Вопрос №6736921 из г. Кемерово
опубликован 01.05.2015, 20:34
После смерти отца наследниками являлись через суд я и сестра (решение суда). В дальнейшем, восстановив документы на капитальный гараж, сестра продала его без моего согласия. Как аннулировать сделку и какие нужны документы для этого? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки продажи гаража недействительной .

01.05.2015, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могу я после пакета соответствующих документов (каких?-поподробнее) сообщить в полицию о незаконном занятии гаража?

01.05.2015, 20:38

Нет, не можете.

До тех пор, пока следка не будет признана судом недействительной, покупатели (новые собственники) владеют гаражом на законных основаниях.

01.05.2015, 20:41

можете. но смысла нет

02.05.2015, 00:37

Если я подтвержу пакетом документов право наследства, то собственником половины от него я по прежнему имею право пользоваться, так как в договоре о продаже нет моей подписи и отказа в пользу сестры я не писала, пусть докажут

01.05.2015, 20:46

Сегодня в этом гараже вы - НИКТО и звать вас НИКАК.

01.05.2015, 20:48

Тогда какие документы нести в суд для признания продажи не действительной

01.05.2015, 20:49

предоставьте суду все документы, которыми располагаете как доказательством вашего права на наследство.

01.05.2015, 21:06

Подать в суд можно только раз и если я не предоставлю хотя бы один, результат может быть быть не в мою пользу.

01.05.2015, 21:38

Поэтому обратитесь к юристу очно. Ответственность велика, чтобы зная вашу ситуацию в двух словах раздавать вам советы.

01.05.2015, 21:42

нет, вы неверно понимаете.

01.05.2015, 23:11

Моя доля, то есть половина капгаража признана по наследству судом после смерти отца, какие ещё доказательства нужны, чтобы этой половиной пользоваться

01.05.2015, 22:40

Вы пытаетесь получить консультацию вслепую. В рамках заочной консультации вы можете узнать только направление и схему действий.

Решение суда имеется, за вами признано право собственности на 1/2 долю гаража. В Росреестр обращались за оформлением права собственности?

Вы с сестрой - участники долевой собственности, сестра продала весь гараж? Тогда вопрос, как на основании решения суда о признании за вами собственности в равных долях она продала весь гараж.

Изучив документы, следует решать вопрос, какой иск заявлять. По всей видимости имеет место нарушение ст.250 ГК РФ, в этом случае необходимо за вами признавать право на преимущественное приобретение доли недвижимости.

Что делать с нынешними собственниками? Необходимо истребовать имущество из чужого незаконного владения. А если приобретатели окажутся добросовестными?

Вся ваша позиция должна быть подтверждена документально: решение суда, выписки из Росреестра и т.п.

01.05.2015, 22:50

Решение суда о праве на наследство было сразу после смерти отца, а вот остальным я не занималась. Значит мне с БТИ тоже надо документ бывший на отца, регистрировать на себя до РосРЕЕСТРА?

01.05.2015, 22:57

да, тоже нужно

02.05.2015, 14:46