Как объявить себя банкротом и решить проблему задолженности по кредитам в нескольких банках?
Чтобы полноценно ответить Вам, необходимо больше информации. Потому что возникает вопрос Вы кредиты брали как физическое лицо, или как ИП?
Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу 01 июля 2015года. И практики применения еще нет. Банкротство ИП регулируется ст. 214 Закона № 127-ФЗ, где признание банкротства в зависимость от наличия имущества предпринимателя не ставится. Для признания индивидуального предпринимателя банкротом достаточно выполнения следующих условий:
индивидуальный предприниматель не в состоянии удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам;
ИП неспособен исполнить обязанность по уплате платежей.
Исходя из арбитражного процессуального законодательства, суд может принять заявление о банкротстве:
при наличии долгов в сумме свыше 10000 руб.;
при неисполнении платежей в течение более трех месяцев с даты, когда эти обязательства возникли.
При этом инициировать банкротство индивидуального предпринимателя может как сам предприниматель, так и его кредиторы, то есть те лица, кому он должен.
Обращайтесь, рассмотрим Вашу ситуацию.
ИП отвечает по долгам всем личным имуществом, если имущества нет тогда в суд.