Жуковский, 01.05.2015, 21:34

Руководство компании наложило ответственность на работников за недостачу товаров - соответствует ли это нормам закона?

Вопрос №6737198 из г. Жуковский
опубликован 01.05.2015, 21:34
Я и мой напарник работаем 1.5 месяца в крупной компании (реализация одежды посредством интернет-магазина). Пару дней назад нас поставили перед фактом, что имеется крупная недостача по товарно-материальным ценностям. Вынудили каждого из нас подписать акт займа (точного названия не помню) со сроком 1 месяц. Либо мы находим причину недостачи и доказываем, что вина не наша, либо возмещаем всё в полном объёме. Я понимаю, что мы материально ответственные. Но насколько такие действия руководства соответствует норме закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в данном случае не должны ничего доказывать. Руководство должно доказать, что недостача возникла по вашей вине. Обжалуйте действия своего руководства начиная с трудинспекции и заканчивая судом.

01.05.2015, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срочно подавайте заявление в полицию о вымогательстве и о том что вас насилием принудили подписать договор займа

Действия противоречат закону

01.05.2015, 21:37

Здравствуйте. Вообще действия работодателя незаконны, однако, судя по всему, Вы подписали или договор займа, или расписку, согласно которой обязались вернуть работодателю определенную сумму. В этом случае ничего не поделаете, придётся платить. Ну либо попытайтесь в полицию обратиться, ссылайтесь на то, что Вас заставляли его подписывать

01.05.2015, 21:38

Они не в норме закона.

Это работодатель должен провести проверку и доказать, что недостатча возникла по Вашей вине. Что вы нарушили конкретную обязанность и с этим нарушением в непосредственной причинной связи находится недостача.

На счет займа, Вы совершили ошибку.

Хорошо было бы почитать его текст. А так, могу посоветовать начать действовать первым, оспаривать займ по безденежности.

01.05.2015, 21:40

Насколько я понял, если мы уже подписали договор займа, это всё равно что взять кредит в банке? Нам уже ничего не поможет? Нам просто объявили сумму недостачи, ничего нам не показывая и не объясняя. В грубой форме обвинили нас в воровстве, в умышленном сговоре, и просто вынудили подписать эти бумаги

01.05.2015, 21:59

Не буду читать мораль. Что сделано - то сделано. Но если правильно обыграть ситуацию, то ее можно исправить.

01.05.2015, 22:04

Юридические услуги в Жуковский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034