Курск, 01.05.2015, 21:52

Возможно ли вернуть деньги за билет, если пришел на посадку с новым паспортом вместо временного удостоверения?

Вопрос №6737263 из г. Курск
опубликован 01.05.2015, 21:52
Купил билет по временному удостоверению, а пришёл на посадку с новым паспортом. Меня не пустили на поезд, есть ли какая-нибудь возможность вернуть затраченные средства на билет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да- подавайте заявленеи на возврат ден. средств, при отказе - исковоое заявление в суд.

01.05.2015, 21:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А можете поподробней рассказать , каким образом и на чьё имя мне написать заявление, и если можете дайте пожалуйста какой-нибудь образец или ссылку на необходимую статью , чтобы указать в заявлении . Спасибо

02.05.2015, 06:27

Олег, ваша ошибка. вам не вернут ничего. Честно. Можете нервы не тратить следуя совету. Иск вообще непонятно о чем ......

02.05.2015, 06:29

Имеете конечно право на возврат.

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом":

83. Возврат денег в билетной кассе за неиспользованные или частично неиспользованные проездные документы (билеты) производится под роспись пассажира на квитанции разных сборов. Возврат денег за неиспользованный проездной документ (билет), оформленный по безналичному расчету (или за наличный расчет для организованных групп пассажиров) или с использованием платежной карты, производится на банковский счет юридического или физического лица, оплатившего проездной документ (билет).

84. Пассажир при возврате неиспользованного проездного документа (билета) на поезд дальнего следования имеет право получить в билетной кассе полную стоимость проезда (стоимость билета и стоимость плацкарты), сборы, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи, без взимания сбора за оформление возврата денег по неиспользованному проездному документу (билету), в следующих случаях:

при непредоставлении пассажиру места в поезде согласно приобретенному проездному документу (билету) на основании акта, составленного начальником (механиком-бригадиром) пассажирского поезда;

при отмене поезда, указанного в проездном документе (билете);

при задержке отправления поезда, указанного в проездном документе (билете), со станции посадки пассажира.

85. Пассажир имеет право получить полную стоимость проезда в поезде дальнего следования (стоимость билета и стоимость плацкарты), плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования):

при возврате в билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) не позднее чем за 8 часов до отправления поезда;

при возврате перевозчику неиспользованного проездного документа (билета), приобретенного для проезда в составе организованной группы пассажиров, не позднее чем за 7 суток до отправления поезда.

86. Пассажир имеет право получить стоимость билета и 50 процентов стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования):

при возврате в билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа до отправления поезда;

при возврате перевозчику неиспользованного проездного документа (билета), приобретенного для проезда в составе организованной группы пассажиров, менее чем за 7 суток, но не позднее чем за 3 суток до отправления поезда.

02.05.2015, 06:35

Но ведь мне сказал начальник поезда , что в кассе мне перебьют номер и внесут данные нового паспорта , то есть они признают, что это мой билет , мною куплен и без временного удостоверения они мне его поменяют на исправленный , но посадить на поезд они не могут , где логика? Ведь если отказали в посадке , значит должны отказать и в исправлении , сдаче и тд . Спасибо !

02.05.2015, 06:38

Вы должны были сдавать билет до отправления, а у вас я так понял отправление уже прошло и никакого акта не составлялось?? Тогда о каком возврате средств речь?? Правила хорошо, но нужно и их условия читать.

02.05.2015, 06:46

До отправления оставалось 15 минут , через 10 ко мне подошёл начальник поезда и сказал ,что меня не пустит . Я попросил официальный отказ , после этого он показал пальцем на бейджик и резко ушёл в свой вагон , как быть? Если отказали в этом самом акте , я тогда ещё не знал как он называется , я просто сказал официальный отказ. Спасибо огромное, простите за беспокойство.

02.05.2015, 06:53

Олег вы прочитали приведенные вам правила?? Поезд когда отправился??

Вот сопоставьте правила и свою ситуацию, попадаете вы под условия этих правил??

02.05.2015, 06:57

А почему не попадаю , 5 минут было на составление акта , но мне отказали . После чего поезд ушёл и следственно начальник уехал в нём .

02.05.2015, 07:01

У вас были разночтения в документах, а не вам не предоставили место. Это разные вещи. В таких случаях заранее согласовываются и вносятся изменения в билет, а не за пять минут. Обращайтесь в суд мне все равно. Я свое мнение изложил.

02.05.2015, 07:06

В следующих случаях:

при непредоставлении пассажиру места в поезде согласно приобретенному проездному документу (билету) на основании акта, составленного начальником (механиком-бригадиром) пассажирского поезда

02.05.2015, 07:03

У Вас мало шансов что-то взыскать. Доказательств нет, что Вам отказали в посадке.Если, конечно, Вы сразу не обратились к компетентным лицам на станции,не выяснили ФИО начальника поезда и и не подали им письменную претензию о возврате ден. средств. Советы обратиться в суд- общие, а в частности- Вы в этом случае должны будете представить много доказательств нарушения Вашего права на перевозку согласно Договору с РЖД,помимо Вашего изложения произошедшего

С уважением, адвокат Курилова М.А.

02.05.2015, 09:51