Есть ли какие-то юридические способы воздействия в такой ситуации, или нам остаётся только терпеть?
В нашей коммунальной квартире до недавнего времени проживало две семьи. Жили идеально с точки зрения быта - всегда чисто, без скандалов и недовольства друг другом. Недавно в пустующую комнату приехала ещё одна хозяйка с молодым человеком. Собрались все вместе, обсудили наше дальнейшее совместное проживание, правила поведения в общих местах, составили график уборки квартиры. Разошлись довольные друг другом... И началось. Девушка с молодым человеком ведут ночной образ жизни. Это, безусловно, их личное дело. Но грохот посуды по ночам, хохот, визги, хлопанье дверями, топот каблуков мешают спать всем остальным. Соседи в парадной тоже интересуются, что происходит в нашей квартире. Молодой человек курит в туалете, на замечания (в квартире двое детей) не хамит, но и не реагирует. Что мы можем сделать в этой ситуации? Ещё очень хотелось бы знать, как можно воздействовать на человека, если он не хочет убирать квартиру, ведь вроде договорились. Нам казалось естественным не ходить по квартире в уличной обуви, убрать за собой мусор на кухне, протереть плиту, выключить свет, закрыть воду... На замечания слышим ответ, что "имеет право". Разговоры по душам не помогают, скандалить ни я, ни соседка не умеем. Есть ли какие-то юридические способы воздействия в такой ситуации, или нам остаётся только терпеть? Но ведь и мы имеем право жить достойно, ведь это и НАША квартира тоже. Немного сумбурно, но наболело. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Елена!
А эта вселившаяся семья имеет право собственности на комнату или право соцнайма?
Если нет, то Вы можете выселить их в судебноим порядке.
Если у вселившихся граждан имеются все права на жилое помещение, то помочь Вам крайне сложно...
Вызывайте милицию по каждому поводу нарушения общественного порядка...
Удачи Вам!
Ольга Николаевна, спасибо за ответ! Очень неприятно чувствовать себя бесправным... Ведь если я начну плевать и курить в магазине, то штраф, как минимум, мне обеспечен... А в коммуналке, значит, можно...