Москва, 01.05.2015, 22:56

Наследование отца - Должен ли он претендовать на мое имущество после моей смерти?

Вопрос №6737569 из г. Москва
опубликован 01.05.2015, 22:56
Сможет ли мой отец претендовать на мое имущество после моей смерти? Он не был в браке с моей матерью, мы не общались, но в свидетельстве о рождении он записан. Я не хочу, чтобы он стал моим наследником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ваш отец будет являться для Вас наследником первой очереди, независимо от регистрации брака с вашей мамой. Минимизировать риски возможно, оформив завещание, но если он пенсионер по возрасту - он сможет претендовать на обязательную долю.

01.05.2015, 23:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если он нетрудоспособен (инвалид, пенсионер) то будет иметь право на обязательную долю. Это 1/2 от того, на что он мог претендовать при наследовании по закону. Если вопрос для Вас актуален - обратитесь к юристу.

01.05.2015, 22:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если я заранее докажу, что он вообще не принимал участия в моем воспитании и т.д. Я его видела один раз в жизни, и он мне никто.

01.05.2015, 23:29

Статья 1117.ГК РФ Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

01.05.2015, 23:33

Увы, это не поможет. Только если он лишен родительских прав. А если Вы старше 18 лет, то это невозможно.

Светлана Евгеньевна, напишите мне подробно. Попробуем вместе подумать.

01.05.2015, 23:34