Бывший муж моей супруги напал на меня после отказа взять ребенка - правильно ли я действую и какие последствия ждут его?

Бывший муж моей супруге приехал взять ребенка но получив отказ, ударил меня несколько раз по голове и горлу, после не продолжительной борьбы в ходе которой я не ударял а только защищался он сел в машину отъехал а потом резко начал двигаться в направление меня, остановился резко тогда когда бампер коснулся моих ног, это уже не первый наш конфликт были заявления на побои и порчу имущества, сейчас написал заявление на побои и угрозу жизни, прошел мед освидетельствования, получил больничный лист с диагнозом ушиб гортани, подскажите все ли я делаю правильно и что ему максимально грозит.
Лучший ответ

все делаете правильно. но максимум - условный срок