Пользователь 9111.ru

ВОПРОС: 1) Может ли отец отсудить у меня весь участок или его часть?

После смерти мамы отец завел любовницу, подарил ей квартиру, которую обещал оставить мне по наследству. Мы поругались и больше не общаемся. Однако, в мое отсутствие отец регулярно приезжает на дачу (сад. уч. 6 соток), которая находится в моей собственности с 1995 года. Отец пользуется участком, отдыхает там, живет в домике, делает посадки, привозит и оставляет свои вещи. Я на словах категорически запрещаю ему приезжать, но он говорит мне, что имеет полное право пользоваться участком и жить там. Он угрожает подать на меня в суд и отсудить участок в свою пользу, т.к. в период до 1995 года он построил дом на этом участке, сделал посадки. Также он угрожает мне, что всё разрушит и сожгет дом, если я буду препятствовать его пребыванию там. До 1995 г. участок был оформлен на маму, которая получила его в 1971 г. бесплатно по месту работы. Мама с отцом состояли в браке до самой маминой смерти. Я получила участок сначала переводом его общим собранием садоводов на мое имя, затем приватизировала на себя в 1995 году. С 1995 года мы (я, муж, дети) добавили новые посадки, сделали косметический ремонт в доме, но капитальным строительством или переустройством не занимались. В настоящее время мой отец - неработающий пенсионер, имеет инвалидность. У меня, мужа и детей никаких льгот нет. ВОПРОС: 1) Может ли отец отсудить у меня весь участок или его часть? 2) Могу ли я не пускать отца на участок и каким образом? (физически он меня намного сильнее и может ударить) 3) Могу ли я выкинуть его имущество со своего участка (в т.ч. он оставил на участке старую машину не на ходу, которая занимает много места и вообще мешается)? С уважением, Таня.
Лучший ответ

1. Если участок был получен в браке, далее на участке был построен дом, то это было общее имущество супругов. Соответсвенно отец вправе был выделить свою супружескую долю в размере 1/2, остальная 1/2 переходила по наследству после смерти матери - супругу, детям, родителям. Не совсем понятно, как вы оофрмили в 1995 году на себя, писал ли отец отказ от наследства, почему не выделял свою долю. Если вы оформили целиком наследство на себя, отец не претендовал, то сейчас он в любом случае может подать в суд, просить то, что ему полагалось по закону. Вы в свою очередь должны будете заявить о пропуске им срока исковой давности. Если не будет уважительных причин восстановить срок, то суд должен будет отказать ему в иске. Но я не была бы столь категоричной. что отсудить он точно не сможет. Опять же важно, как вы оформили.

2. можете не пускать, его доли пока документально нет. Насчет ударить - заявление в милицию. Заранее вас никто защищать не будет, к сожалению. Можно продумать продажу участка и дома и покупки аналогичного без сообщения адреса отцу. Если он обратиться в суд, то будет арест, продать не сможете, так что сообщать ему нельзя.

3. Вы можете убрать его имущество со своего участка, но претензии к вам он может предъявить.

а давно мама умерла? Почему Вы на ее долю в квартире не вступили в наследство. Выбросить вещи можно втихую, но в ответ будут те же действия от Вашего отца. Отсудить он не может. Вашу семейную драмму всерьерьез никто ни в суде, ни в правоохранительных органах врядли будет рассматривать, а вот написать участковому, что Ваш отец нарушает Ваши права собственницы садового участка и домика, грозится домик сжечь - надо, тогда он будет бояться поджигать. Удачи.