Тольятти, 02.05.2015, 02:23

Как поступить, если бывший муж не помогает с дочерью - проблемы с алиментами и поиском информации о его доходах

Вопрос №6738095 из г. Тольятти
опубликован 02.05.2015, 02:23
Скажите пожалуйста что мне делать у меня есть несовершеннолетняя дочь 2008 года рождения бывший муж не помогает ребёнку и не участвует в её жизни с 2009 года я не знаю где он прописан где живёт знаю лишь со слов общих знакомых что он разъезжает по России и живёт на широкую ногу а так же у меня есть куча фотографий с его поездками с прошлого года но я не знаю являются ли они как доказательством его доходов так как при разговоре с ним он заявил что в случи подачи иска на взыскание алиментов он предоставит справку о том что он получает зарплату в размере 7 тысяч рублей что является не правдой так как до этого разговора он хвастался что получает от 25 тысяч рублей на не официальной работе. Подскажите как мне поступить и что делать в этой ситуации подать на алименты не могу из за того что не знаю какой адрес проживания указывать и как можно доказать что он зарабатывает гораздо больше, стоит ли мне нанимать юриста для сбора информации о его доходах и финансовом положения. С уважением Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 119. ГПК РФ Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Укажите последнее известно вам место жительство,где он зарегистрирован. Либо подавайте иск по своему месту жительства,если с вами проживает ребенок.

Доказать его неофициальный доход будет очень непросто.

Заработная плата — не единственный источник доходов, из которого могут взыскиваться алименты.

Смотрите перечень в «Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841.

Кроме того, вы вправе требовать взыскания алиментов как в процентном отношении к заработку вашего мужа, так и в твердой сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ). При отсутствии у вашего мужа постоянной работы имеет смысл настаивать на фиксированной сумме.

02.05.2015, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина, закон позволяет вам подать иск по своему месту жительства.

Просите алименты в твердой сумме, закон также позволяет это.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

02.05.2015, 02:32

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка за последние 3 года (с мая 2012 года) и ваших расходов на оплату услуг адвоката.

Иск - в суд по месту своего жительства и по последнему известному вам месту жительства ответчика. Алименты можете просить взыскать в твердой денежной сумме (прожиточного минимума на детей (около 7 тыс.руб.).

02.05.2015, 18:47

А РАЗВЕ МОЖНО ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ ЗА ТРИ ПОСЛЕДНИХ ГОДА ЕСЛИ РАННИЕ НЕ ПОДАВАЛА ЗАЯВЛЕНИЯ НА АЛИМЕНТЫ? (Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка за последние 3 года (с мая 2012 года) и ваших расходов на оплату услуг адвоката.

Иск - в суд по месту своего жительства и по последнему известному вам месту жительства ответчика. Алименты можете просить взыскать в твердой денежной сумме (прожиточного минимума на детей (около 7 тыс.руб.).)

03.05.2015, 23:14

Нет не удовлетворит суд. С момента подачи иска назначат.

03.05.2015, 23:18

В соответствии с частью 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ (СК РФ) алименты присуждаются с момента обращения в суд, Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

http://www.consultant.ru

© КонсультантПлюс

05.05.2015, 08:56