Я за получение правил в редакции от 06.10.2003 года расписался в полисе.
Дтп произошло 12.08.2008 г. Документы в СК сдал 25.12.2008 г. 15.09.2008 Г. получил от СК предложение не производить отчуждение и ремонт Т.С. и предложение о выплате возмещения в размере 95000 рублей. Урегулирование по мнению компании ООО "СК "ОРАНТА" должно производится на условиях "полная гибель Т.С." При заключении договора страхования мне были вручены Правила страхования данной СК. Я за получение правил в редакции от 06.10.2003 года расписался в полисе. Сейчас СК "ОРАНТА" руководствуется Правилами в редакции от 30.04.2007 года, которые мне не выдавались на руки, я за их получение не расписывался. В редакциях Правил есть существенные различия, то есть СК использует Правила в редакции от 30.04.2007 года, где в одностороннем порядке внесены изменения. В частности пункт 12.18. в Правилах в редакции от 06.10.2003 года прописан в следующей редакции: - "При полной фактической или конструктивной гибели ТС, а также в случае, когда стоимость восстановительного ремрнта ТС превышает 80% его действительной стоимости на момент заключения Договора, выплата страхового возмещения производится на условиях "ПОЛНАЯ ГИБЕЛЬ", то есть:" А в редакции Правил от 30.04.2007 года пункт 12.18. изложен в другой, следующей редакции: - " При полной фактической или конструктивной гибели ТС, а также в случае, когда стоимость восстановительного ремрнта ТС превышает 70% страховой суммы на момент заключения Договора, выплата страхового возмещения производится на условиях "ПОЛНАЯ ГИБЕЛЬ", то есть". Есть и другие изменения. Вопрос: - Правомерны ли действия СК "ОРАНТА" по ипользованию Правил в редакции от 30.04.2007 года если меня как Страхователя с этими Правилами не ознакомили, мне их не вручили, хотя по правилам статьи 943 Г.К. Р.Ф. Правила являются для Страхователя обязательными, если в соответствии с пунктом 2 ст. 943 Г.К. Р.Ф. они мне были бы вручены и об этом сделана отметка о вручении в полисе за моей подписью? Какие все таки санкции и по каким Ф.З. можно предъявлять к С.К. за несвоевременные выплаты возмещения и необоснованную задержку выплаты страхового возмещения?
Лучший ответ
Нет, действия страховщика не правомерны. Ваш случай должен рассматриваться на основании правил страхования, указанных в выданном Вам полисе. За несвоевременную выплату страхового возмещения, страховщик несет обязательство по выплате неустойки на основании ст.395 ГК РФ, - на сегодняшний день это 12 % годовых от суммы ущерба.
Лаконично, веско, аргументировано. СПАСИБО.