Ограбление и списание средств с банковских карт - что делать дальше?
24 апреля рано утром (где-то в 04-30) меня ограбили - сорвали с плеча рюкзак, в котором были в том числе три банковских карты и мобильный телефон Iphone 6. Карты: две дебетовых, одна кредитная с лимитом 300 тыс. руб. Также были наличные деньги (2 тыс), документы на авто, ключи, Ipad, вещи. Пока я без денег, телефона и ключей добирался до дома (на улице позвонить никто не дал), злоумышленники вставили сим-карту в другой телефон (мой был на пароле) и через он-лайн транзакции перевели все деньги с дебетовых карт и все с кредитной карты. Включая стоимость телефона и планшета, сумма ущерба более 400 тыс руб.
В 07-00 я позвонил в оба банка, попросил заблокировать карты. Мне сообщили о списаниях средств. Я попросил отметить, что не согласен с операциями и не авторизовывал их. Затем позвонил в полицию. В тот же день обратился сначала в полицию, где написал заявление о возбуждении уголовного дела и показал оперативнику место преступления и детали. Затем в обоих банках написал заявление о несогласии с транзакциями и заявление на предоставление полной информации по операциям.
Тем не менее оба банка провели операции. Я пока не получил официального ответа, но от знакомых в обоих банках узнал, что средства с дебетовых карт мне возвращать не будут, и задолженность по кредитной карте (основная сумма ущерба) собираются взыскать. Объясняют это тем, что операции были подтверждены смс-сообщениями.
Помогите, пожалуйста, понять, как дальше действовать.
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Вам нужно будет узнать на какие карты переведены средства, затем обратиться с иском в суд и взыскать с того на кого оформлены те карты переведенные средства.
А дальше идёте к юристу со всем. имеющимися документами и готовьте материалы в суд.