Подскажите с чего начать и куда лучше обратиться в получении гражданства моему ребенку?
Увожаемые юристы! Подскажите с чего начать и куда лучше обратиться в получении гражданства моему ребенку? Я гражданка РФ прописана в Санкт-Петербурге, муж гражданин Украины. В 1996 г. родила дочь на Украине свидетельство о рождении украинское. С 1997 г. прописана и проживает вместе со мной в г.Санкт-Петербурге. В 1999 г. мы с мужем розвелись и он уехал на Украину. Его согласия у меня нет его никак не розыскать. Дочери скоро получать паспорт ей уже 12 лет, а мне никак не оформить ей гражданство. Возможно в упрощонном порядке? Или через ОВИР? Или через консульство Украины? Или УФМС по месту жительства? Заранее вам блогодарна.
Обращаться необходимо в орган ФМС РФ по месту жительства:
ФЗ "О гражданстве РФ":
"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации..."