Сын не знал о том, что наследство не было оформлено, это обстоятельство выяснилось после смерти отца.
Умер мужчина. Наследники сын от первого брака и жена от второго брака. Наследуемое имущество выражается в недвижимости – дом и земельный участок.
В этом доме был прописан только умерший мужчина. Этого имущества было в собственности умершего мужчины, а часть дома принадлежала его матери, которая скончалась 15 лет назад. Наследство он не открывал, но проживал в доме с женой от второго брака, был там прописан. Капитальных вложений в это имущество во втором браке не осуществлялось. Сын не знал о том, что наследство не было оформлено, это обстоятельство выяснилось после смерти отца.
Вопрос заключается в следующем, может ли сын этого мужчины заявить о наследовании доли в порядке наследственной трансмиссии от своей бабушки?
Доброго времени суток, уважаемая Ольга.
На мой взгляд, здесь следует поступить несколько иначе. Необходимо обратиться с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу. В него будет входить 1/2 доли, принадлежавшей бабушке.
Отец, не оформляя наследство, но проживая в доме после смерти бабушки, фактически принял наследство. Устанавливать факт принятия наследства уже нет необходимости, но, в суде, для включения имущества в наследственную массу, необходимо доказать его фактическое принятие отцом. Достаточным будет представление доказательств, что отец проживал в доме.