Вопрос защиты прав старшего и младшего братьев на доли в приватизированной родительской квартире

Нас 3 брата. После смерти родителей средний брат остался жить в родительской квартире, а старший и младший уехали (всё это было ещё в СССР). Прошло много лет и средний приватизировал родительскую квартиру на себя. Потом он заключил брак. На сегодня его здоровье оставляет желать лучшего. Как старшему и младшему братьям защитить свои права на доли в родительской квартире?

Лучший ответ

Добрый вечер Михаил Геннадьевич. Вам нужно обращаться в суд, с заявлением о восстановлении сроков вступления в наследство и признать за собой 1/3, и за вторым братом 1/3 часть наследства, а вот брат который прожил со своей супругой если не напишет завещание тогда оставит свою 1/3 долю своей супруге! сроки восстановить не сложно, но это не все есть определенны подводные камни вам нужен специалист в данной области! Успехов Вам.

Просите брата составить завещание.

Мне не понравился Ваш ответ.

Второй ответ не основан на законе!

При чем здесь наследство и приватизация квартиры после смерти родителей?

У этих братьев нет никаких долей в родительской квартире. Они выехали из нее и квартира законно приватизирована средним братом.

Если с ним что случится, то наследниками первой очереди будут его супруга и дети. Если, как указано в первом ответе, брат составит завещание на вас, то если супруга (дети) на момент смерти брата будут являться пенсионерами либо инвалидами, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания.