Вопросы оформления долговой сделки - расписка vs договор займа, ограничения и юридическая сила, возможность указывать сумму к возврату и применять штрафы, варианты действий при невозврате долг
Есть несколько отдельных вопросов. 1) Если надо дать деньги в долг знакомому. Как оформить сделку. Распиской, написанной от руки? (или напечатанной, есть ли разница?) какое отличает расписки от договора займа? И какую юридическую силу она несет, какие есть ограничения (по сумме, по времени итд)? 2) Могу ли я указывать сумму к возврату больше чем сумму которую я ему предоставляю? Могу ли давать в долг под проценты? Назначать штраф за просрочку возврата? И какие тут ограничения? 3) Если долг мне не вернули. Какие варианты действий у меня имеются. Подать в суд (если да то в какой суд. какая вероятность того что я выиграю дело. Всю ли сумму мне вернут. Много ли будет судебных издержек. А главное-какие меры принуждения примет суд к должнику, что бы он вернул долг) или может быть возможно перепродать долг например коллекторскому агенству или банку или еще кому. Какие тут подводные камни?
1. Лучше договор займа+передача займа по безналу+ проценты+неустойка+залог и/или поручительство
2.см. п.1
3. Суд (шанс 95 % при нормальном оформлении),
далее взыскание (банк или приставы). Если есть обеспечение, то его вид увеличивает шанс получить долг
Если понадобится оформление, можете обращаться
Оформляйте договор займа (ст. 807 ГК РФ). Можете предусмотреть проценты. Если долг не вернут - будете взыскивать в суде.