Санкт-Петербург, 02.05.2015, 19:54

Разница между специалистом и дипломированным специалистом, возможность бесплатного обучения в магистратуре и втором ВУЗе

Вопрос №6742172 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2015, 19:54
Скажите, пожалуйста, в чем разница между специалистом и дипломированным специалистом? Я закончила в прошлом году ВУЗ на платной основе, в этом году хочу поступать в магистратуру, а так же на второе высшее. Могу ли я учиться в магистратуре бесплатно? Будет ли оно считаться вторым высшим образованием? И, если я поступаю во второй ВУЗ, могу ли я претендовать на бесплатную форму (если разрешено одно бесплатное высшее образование)? И могут и магистратура, и второе высшее образование быть бесплатным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет это второе высшее.

ФЗ № 273-ФЗ

ст 108:

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

02.05.2015, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Т.е. оба Вуза будут для меня бесплатны?

02.05.2015, 20:05

Да, можете поступить на бюджет

02.05.2015, 20:11