Какой результат интеллектуальной деятельности не является патентноспособным?
Очень много таких условий, в частности, на примере промышленного образца: не предоставляется правовая защита:
1. решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия.
2. объектам архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям.2
3. объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.
А вообще общее условие правовой охраны интеллектуальной собственности - оригинальность, новизна.
Но относительно каждого из объектов права интеллектуальной собственности существуют разные признаки, позволяющие говорить о возможности его правовой охраны.