Волгоград, 03.05.2015, 02:59

Кто несет ответственность, если мой парень, ношающий мой травматический пистолет, причинит вред?

Вопрос №6743496 из г. Волгоград
опубликован 03.05.2015, 02:59
Скажите, пожалуйста, я имею травматический пистолет и разрешение, но носит его с собой мои парень. Скажите, если вдруг, не дай бог, конечно, что то случится, какую ответственность я несу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, — наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух Месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

03.05.2015, 04:36

Спасибо большое.я так понимаю,если мои парень что см совершит,в целях самозащиты,в любом случае мы в милиции окажемся вдвоем,я могу избавиться от уголовной ответственности, если отдам,т.е аннулирую пистолет,да?или могу я его сейчас просто аннулировать,он мне не нужен и я не хочу чтоб он был у парня? у нас была ситуация,он защищался и выстрелил,оказались на утро в полиции,сказали что я пришла к нему ночевать, а на утро просто он взял пистолет и ушел. для него был суд,обошлось штрафом,для меня ничем,сейчас мне кажется все стало серьезнее,да?

03.05.2015, 08:49

Ну, если так то передача влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

03.05.2015, 09:03

Тем более у меня ребенок,наш общий,но мы не зарегистрированы,как то отмечается это в полиции,не отразиться это на будущем, например,при поступлении, на моем сыне

03.05.2015, 08:57

может и отразиться

03.05.2015, 18:51