Санкт-Петербург, 03.05.2015, 01:44

Возможно ли отложить беседу с обвиняемым из-за недостаточного времени для консультации с адвокатом?

Вопрос №6743724 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2015, 01:44
Назначена беседа обвиняемому по уголовному делу, возбужденному в порядке частного обвинения (ч.1 ст.116 УК РФ). Возможно ли отложить это мероприятие по причине того, что не успели найти и проконсультироваться с адвокатом? Повестку вручили за 2 рабочих дня до назначенной судом беседы, впереди было 4 выходных. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо обвиняемое по ст.116 УК может заявить как по телефону, так и по факсу ходатайство об отложении.

да, должны быть разъясны права. Если обвиняемый готов, то можно, в том числе через адвоката обсуждать условия примирения.

03.05.2015, 05:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер ! Да ,можно заявить ходатайство об отложении слушания дела на досудебке в связи с тем ,что необходимо заключить соглашение с адвокатом .Только мировой судья все равно проведет досудебку и назначит слушание уголовного дела.

03.05.2015, 01:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Екатерина, ходатайство об отложении можете по телефону заявить обосновав его. Лучше сослаться на что-то не связанное с заключением соглашения с адвокатом, поскольку это нужно, а скорее даже лучше делать в суде. Только для чего это отложение нужно?

03.05.2015, 02:17

Да, можно. напишите обоснованное ходатайство об отложении дела.

03.05.2015, 18:33

Спасибо Вам за оперативный ответ! А если отправить заявление об отложении по факсу (оно будет самое первое в первый рабочий после праздников день), а не заявлять ходатайство лично, то все равно будет назначено слушание? Ведь насколько я понимаю, должны быть разъяснены права, вручены копии документов, предприняты попытки для примирения сторон...?

03.05.2015, 01:55

Ходатайство в любом случае рассматривается в процессе. Отправьте по факсу.

03.05.2015, 02:18

можете. но ходатайство должно быть мотивированное.

03.05.2015, 20:00