Падали заявление на уголовное дело частного обвинения, назначена беседа, что это?

Лучший ответ

Для выполнения требований ст.319 УПК РФ, вот что:

ст.319 УПК РФ: при наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

4. В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

5. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса.

6. Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требований частей третьей и четвертой настоящей статьи назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными главой 33 настоящего Кодекса.

Наталья, Беседа - это подготовка гражданских дел к судебному разбирательству, имеющая целью обеспечение своевременного и правильного разрешения спора.

Наталья, Добрый день! Это предварительное судебное заседание. Мировой судья всем, и потерпевшему и злодею разъяснит права на подачу ходатайств и заявлений, оспаривания решений и т. д. и т. п. Но главное, будет склонять к примирению, ведь мировым этот суд не просто так называется. А потому, что его обязанность в том, чтобы по всякой ерунде, которую ему и предназначено рассматривать, серьёзных проблем в будущем у людей не возникало, а люди помирились.

Удачи!

В соответствии со ст. 20 УПК РФ уголовные дела частного обвинения — это такие дела, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (его законного представителя) и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Беседа назначается мировым судьей, для возможности примерить стороны до начала судебного процесса.