Есть совместно нажитый дом в долевой собственности 60%-мужа, 40%-жены
У меня вопрос:
есть совместно нажитый дом в долевой собственности 60%-мужа, 40%-жены, свекровь просит разрешения на прописку себя и свекра в дом, развод не оформлен, но живем отдельно, имеет ли свекровь и свекор право на собственность после развода супругов в случае прописки.
Нет. В случае прописки они могут иметь право только на проживание. Прописка может быть произведена только по обоюдному согласию Вас и Вашего мужа. Право собственности они могут приобрести только в случае смерти Вашего мужа (только на его часть 60%), либо в случае оформления со стороны Вашего мужа дарственной. В любом случае Ваши 40% останутся за Вами даже после развода.