Есть совместно нажитый дом в долевой собственности 60%-мужа, 40%-жены, (в доме ни кто не прописан)
У меня вопрос:
есть совместно нажитый дом в долевой собственности 60%-мужа, 40%-жены, (в доме ни кто не прописан) свекровь просит разрешения на прописку себя и свекра в дом, развод не оформлен, но живем отдельно, имеет ли свекровь и свекор право на собственность после развода супругов в случае прописки.
Уважаемая, Оксан Юрьевна!
Постоянная регистрация (прописка) не служит основанием возникновения доли в осбтвенности. Свёкр и свекровь не смогут претендовать на долю в Вашей долевой собственности. Другое дело, что в случае расторжения брака и по взаимному согласию, либо в случае продажи доли с учётом права преимущественной покупки супругом, осуществить проблематично. Ведь никто не купит квартиру с зарегистрированными третьими лицами.