Санкт-Петербург, 03.05.2015, 05:00

Возможные последствия действий поклонника после критики известного человека в соцсети - штраф или тюремное заключение

Вопрос №6743963 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2015, 05:00
Я писала ранее вопрос про сообщение, оставленное на странице в социальной сети у известного человека, в качестве оскорбления и клеветы и подать на него за это в суд. Поклонник просто раскритиковал отношение артиста к собственным зрителям, после чего последовали угрозы обратиться с заявлением в суд. А за это что может быть... штраф или даже тюремное заключение...
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

03.05.2015, 05:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, а социальные сети к какой группе относятся в данном случае

03.05.2015, 05:11

В соц сети оставило отзыв физ лицо, поэтому и наказание как для физ.лица.

03.05.2015, 05:13

Спасибо. Я имела ввиду... соцсети это 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, или же 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Большое спасибо что отвечаете...

03.05.2015, 05:15

Соц сеть там официальная группа или в каком именно виде там оскорбление?

03.05.2015, 05:19

Страница самого пользователя. То есть личная страница человека на Фейсбуке. Комментарий к его личной записи на стене.

03.05.2015, 05:22

Тогда только часть 1.

03.05.2015, 05:28