Является ли квартира, полученная мужем по законному наследованию после смерти матери, общим имуществом семьи?
Да,это вполне возможно- но вам также нужно обратиться к юристу или адвокату в "реале" для составления правовой позиции и отзыва на жалобу.
Нте, не является
Здравствуйте! Согласно ст 1141. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте. Нет, не поможет.
А при условии, что супруга ремонтировала, обставляла её за счёт личных средств, к тому же вела хозяйство и ухаживала за матерью?
нет не является.
Может , в этом случае.
СК РФ
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Нет. квартира не будет являться общим имуществом. Личных средств в период брака быть не может, если сторонами не заключен брачный договор о раздельном режиме имущества, включая денежные средства.
То есть можно заключить сделку купли-продажи без её согласия, даже если это единственное жильё?
Можете заключить, пока по факту недвижимость не является совместной собственостью ( елси она не подаст в суд на признание ее таковой)..
Основанием для такого иска только СК РФ 37?
Да- только ст 37 СК РФ
Вы ничего не получите на основании ст. 37 СК, судя по обстоятельствам, описанным в вашем вопросе. Ответ мышьякова неверен. Как докажете значительность увеличения стоимости? Это весьма сложно, даже если речь о частном доме, а в случае , когда в собственности квартира - нереально. Можете мышьякову выдать медаль за лучший ответ, то правоприменительная практика от этого не изменится.
Ситуация: фиктивная сделка купли-продажи, заключенная под воздействием заблуждения .
Возможно признание ее недействительной в судебном поорядке по ст 178 ГК РФ
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Мы выиграли апелляцию в ответ на иск признания меня утратившим право собственности, с этой формулировкой, но очень крутой адвокат подал апелляцию на это решение в федеральный суд. Может ли нам помочь иск со стороны жены о признании её права собственности?
Для меня одинаково бесценны любые мнения и оптимистичные и наоборот. Так что и медали и баллы всего лишь выражение признательности за отзывчивость.
Подскажите пожалуйста где найти формулировку этого закона, на основании которого стала возможной продажа квартиры одним супругом, без ведома и согласия другого?
Валерий, если вам нужна помощь юриста в этом вопросе в Хабаровске, позвоните.