Хабаровск, 03.05.2015, 06:11

Является ли квартира, полученная мужем по законному наследованию после смерти матери, общим имуществом семьи?

Вопрос №6744066 из г. Хабаровск
опубликован 03.05.2015, 06:11
Является ли квартира, полученная мужем по законному наследованию после смерти матери, бывшая приватизированной с ней в равных долях, при условии, что семья состояла из жены, мужа и его матери, проживавших и прописанных в квартире до её смерти, общим имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,это вполне возможно- но вам также нужно обратиться к юристу или адвокату в "реале" для составления правовой позиции и отзыва на жалобу.

03.05.2015, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нте, не является

03.05.2015, 06:14

Здравствуйте! Согласно ст 1141. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

03.05.2015, 06:18

Здравствуйте. Нет, не поможет.

03.05.2015, 07:24

А при условии, что супруга ремонтировала, обставляла её за счёт личных средств, к тому же вела хозяйство и ухаживала за матерью?

03.05.2015, 06:27

нет не является.

03.05.2015, 06:29
Это лучший ответ

Может , в этом случае.

СК РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

03.05.2015, 06:30

Нет. квартира не будет являться общим имуществом. Личных средств в период брака быть не может, если сторонами не заключен брачный договор о раздельном режиме имущества, включая денежные средства.

03.05.2015, 07:24

То есть можно заключить сделку купли-продажи без её согласия, даже если это единственное жильё?

03.05.2015, 06:32

Можете заключить, пока по факту недвижимость не является совместной собственостью ( елси она не подаст в суд на признание ее таковой)..

03.05.2015, 06:39

Основанием для такого иска только СК РФ 37?

03.05.2015, 06:56

Да- только ст 37 СК РФ

03.05.2015, 06:57

Вы ничего не получите на основании ст. 37 СК, судя по обстоятельствам, описанным в вашем вопросе. Ответ мышьякова неверен. Как докажете значительность увеличения стоимости? Это весьма сложно, даже если речь о частном доме, а в случае , когда в собственности квартира - нереально. Можете мышьякову выдать медаль за лучший ответ, то правоприменительная практика от этого не изменится.

03.05.2015, 07:31

Ситуация: фиктивная сделка купли-продажи, заключенная под воздействием заблуждения .

03.05.2015, 07:02

Возможно признание ее недействительной в судебном поорядке по ст 178 ГК РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

03.05.2015, 07:04

Мы выиграли апелляцию в ответ на иск признания меня утратившим право собственности, с этой формулировкой, но очень крутой адвокат подал апелляцию на это решение в федеральный суд. Может ли нам помочь иск со стороны жены о признании её права собственности?

03.05.2015, 07:17

Для меня одинаково бесценны любые мнения и оптимистичные и наоборот. Так что и медали и баллы всего лишь выражение признательности за отзывчивость.

03.05.2015, 21:22

Подскажите пожалуйста где найти формулировку этого закона, на основании которого стала возможной продажа квартиры одним супругом, без ведома и согласия другого?

03.05.2015, 21:37

Валерий, если вам нужна помощь юриста в этом вопросе в Хабаровске, позвоните.

04.05.2015, 10:46