Барнаул, 03.05.2015, 08:05

Как лучше поступить при просрочках по кредитам в нескольких банках?

Вопрос №6744393 из г. Барнаул
опубликован 03.05.2015, 08:05
Просрочки на сегодня уже в 3 х банках по разным продуктам. Более месяцы уже в 1 из банков, в остальных 20-25 дней. Плачу по мере возможности. Но полностью просрочки погасить не получается. Подскажите оплачивать дальше или совсем не платить?! Как поступить лучше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

03.05.2015, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Полный отказ от оплаты повлечёт за собой обращение Банком-кредитором в суд, для взыскания задолженности, где возможно уменьшить сумму задолженности в части неустойки, пени и штрафов в случае их несоразмерности, а негативные последствия передача в БКИ негативной информации, которая послужит отказом в предоставлении кредитов при обращении в Банк с данной заявкой.

03.05.2015, 08:10

В реструктуризации отказывают в связи либо с отсутствием такой услуги в принципе, либо недостаточно документов и все затягивают с решением. Посоветуйте, как быть в сложившейся ситуации?! Ждать суда, не платить и выслушивать каждый день угрозы от сотрудников банка?!

03.05.2015, 08:18

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

03.05.2015, 08:18

А зачем вы их выслушиваете, сотрудников банка матом посылайте.

03.05.2015, 08:19

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

03.05.2015, 08:19

Реструктуризация - это право Банка, а не обязанность, да и не выгодна данная процедура для Заёмщика, ждите разрешения спора в судебном порядке, а звонки коллекторов можете просто игнорировать, либо технически решить данную проблему.

03.05.2015, 08:22