Томск, 03.05.2015, 08:57

Как правильно оформить декретные и детское пособие при появлении второго ребёнка в отпуске по уходу за первым?

Вопрос №6744642 из г. Томск
опубликован 03.05.2015, 08:57
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сейчас ребёнку 10 месяцев. Когда ребёнку будет 1 год 5 месяцев, у меня родится ещё ребёнок. Как мне будут платить декретные и пособие? Сказали, что надо будет выбирать между декретными и детским пособием на первого, так как не положено получать с работы и то и другое одновременно. Как правильно оформить декретные и пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получение одновременно пособия по беременности и родам и пособия на ребенка не предусмотрено законом. Поэтому вам нужно будет выбрать.

03.05.2015, 09:08

ФЗ № 255-фз

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

2. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию, см. Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Глава 3.1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ ПОСОБИЕМ

ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

03.05.2015, 08:59

То есть мне надо будет выбирать получать детское пособие на первого или декретные на второго?

03.05.2015, 09:03

Нет, клнечно выбирать не надо.

03.05.2015, 09:08

Меня попросили уволиться, чтоб меньше было проблем работадателю. замучали совсем. если я сейчас уволюсь, смогу ли я оформить пособие в соц.защите? ведь я ушла в декрет и получаю пособие на ребёнка от работы. Если сейчас уволюсь, платить с работы не будут, а соц.защита?

03.05.2015, 09:19

Здравствуйте. Соцзащита будет платить.

03.05.2015, 09:20

Ни в коем случае не увольняйтесь. Проблемы работодателя вас не должны волновать. Пособие по беременности и родам возмещает работодателю ФСС. Иначе вы будете совсем мало получать.

03.05.2015, 09:23

У меня за первый декретный минималка. А тут совсем рядом второй декрет. А старшему будет меньше 1,5 года. Я прям запуталась что лучше. Но точно знаю, что на работу обратно уже не вернусь. Буду потом искать другую работу. Вот и встала перед выбором, как лучше поступить.

03.05.2015, 09:27

Требуйте выплат декретных и пособия, а после выплат уволльняйтесь

03.05.2015, 09:33

Так если предстоит выбор между детским пособием и декретными, есть ли смысл ждать? получать то и другое все равно не буду.

03.05.2015, 09:41

Можете не ждать

03.05.2015, 09:45