Проблемы с алиментами и графиком общения - что делать, когда бывший муж не удовлетворяет запросы и тревожит ребёнка

У меня такая ситуация: мы с мужем официально развелись больше года назад, до развода я подала на алименты, суд присудил ему фиксированную сумму, у него есть задолженность, сына я ему видеть даю, но не всегда так как своим появлением он только травмирует ребёнка (ничего ему не покупает, свекровь бывшая тоже). а сын потом плачет и спрашивает почему папа и бабушка не подарили ничего, они даже на день рождения ему ничего не принесли. Живу я с родителями и они помогают мне в воспитании и материально, а помощи со стороны семьи бывшего мужа нет никакой, он и его мама считают что алиментов достаточно и требуют давать им ребёнка в деревню за 20 км.от города. А я не даю так как машина у него еле на ходу, кресла детского у него нет и последний раз когда я давала сына туда у него на выезде в город когда он вечером вез его назад ко мне закончился бензин, где гарантии что это не повторится. Я не против их встреч, но без выезда в деревню, можно ведь погулять с ребёнком по городу сводить его куда-нибудь. Однако он считает что я уклоняюсь от того что бы давать ему сына и сказал что если не дам ему в деревню его, то он подаст в суд и я буду платить штраф от пяти тысяч, хотя судебного разбирательства по поводу графика общения с ребёнком у нас не было, мы просто развелись. К слову дом в деревне в котором он прописан вмести со своей мамой не принадлежит им по документам. Фактически у них нет собственного жилья. Скажите в данном случае предусмотрен для меня штраф? И я не хотела бы что бывший муж общался с ребёнком или свести это общение к минимуму, как мне быть в моей ситуации?
Лучший ответ

Да, предусмотрен штраф за совершение действий, связанных с нарушением родительских прав.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотренна административная ответственность: Статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях: 2. Нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. 3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток. Протоколы об административных правонарушениях по данной статье уполномоченны составлять должностные лица органов внутренних дел и члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В Курске есть практика применения подобных штрафов, правда не 5 тыс. руб., это Вас запугивают.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Штраф для Вас будет предусмотрен, когда будет вынесено решение суда об определении общения с ребенком. Пока можете не предпринимать для мужа н и ч е г о! Пожелает, пусть обратится в суд с иском, заплатит г/п, а в суде Вам проще установить порядок общения на территории матери, в удобное время. Если нужна помощь по этой категории дел, звоните.